Поиск новости:
03.11.2016 11:21

РУССКО - КАЙТЕРСКИЙ РАЗГОВОРНИК

Если ты любишь зиму больше чем лето, отличаешь фордевинд от даунвинда и лично знаком хотя бы с двумя Чемпионами WISSA...

...то читать этот пост тебе просто бессмысленно. Ты и без нас все знаешь! ))) Этот пост для тех, кто только погружается в тему (как скромный автор текста), что бы не чувствовать себя иностранцем среди этих «кайтанутых».

 

Мы выбрали десяток общеупотребимых терминов, проконсультировались с теми, кто «в теме» и составили для тебя этот русско-кайтерский разговорник. Пользуйся!

 

! Для начала надо понять, что в языке сноукатеров очень много слов заимствованных из морского дела. Прежде всего, названия ветров и направления движения относительно ветра. Так что, если смог вычленить словечко «винд» (в оригинале от голландского wind), можешь заинтересованно кивать - они обсуждают направление ветра –это важно!

 

  • Бейдевинд - движение сноукайтера против ветра. Он может быть крутым (до 50°) или полным (от 50 до 80°)
  • Галфвинд или полветра –курс поперёк ветра (от 80 до 100°).
  • Бакштаг – движение кайтера под ветер под углом . Так же бывает крутым (100 до 150°) и полным (150 до 170°).
  • Фордевинд – движение кайтера прямо под ветер. Это тот самый «попутный ветер», который принято всем желать.

 

Есть еще один вид ветра. Он называется вымпельный - это комбинация двух ветров: того, который образуется при движении кайтера (индуцированного) и истинного ветра, т.е. природного движения воздуха.

 

Есть еще очень специфичный глагол «вырезаться» -значит, идти курсом бейдевинд, то есть на ветер. Вырезаться - это второе, что требуется разучить после успешного освоения старта начинающему кайтеру.

 

Не помешает усвоить и значение словечка галс. Этим словам называют в общем, курс движения. Он бывает правый и левый. Правый галс, если по ходу движения ветер дует в правое плечо, левый галс, соответственно, если в левый. При встрече правый галс имеет право дороги, вроде как, помеха справа на языке ПДД.

 

Еще одно понятие относящееся к ветру –ветровое окно. Это область, где может летать кайт. Если встать спиной к ветру, ветровое окно это полусфера перед вами. Ну, чуть меньше) На краю ветрового окна тяга кайта минимальна. В центре - максимальна.

 

! С ветром вроде разобрались - теперь перейдем к переводу на русский словечек непосредственно из мира кайт-соревнований.

 

Если слышишь оживленные, а то и восторженные обсуждения чьих-то кайтлупов и даунлупов - можешь так же одобрительно кивать.

 

Кайтлупом называют провороткайта против хода движения кайтера, т.е. через верх. Если кайт крутить через низ, то называют это даунлуп. Если кто-то крутит кайтлуп или даунлуп в прыжке, то это крутой кайтер!

 

Есть выражение «дать в небо», т. е. неожиданно для себя высоко прыгнуть на кайте.

 

Есть еще созвучное словечко чикенлуп –это уже не о прыжках. Чикенлуп – это прочная петля, к которой крепится крюк трапеции; необходим для того, чтобы не держать кайт руками.

 

А вот округлять глаза и сочувствовать надо, когда речь зашла о «кирпиче». Этим словом называют неожиданно сильный порыв ветра. "Поймал кирпич, значит, убрался от сильного порыва ветра.

 

! И, напоследок, о двух выражениях, которые тебя точно сделают "своим" в тусовке кайтеров.

 

Виндгуру – нет, это не местный авторитет. Это сайт с прогнозом погоды, ориентированный для парусного спорта. Часто врёт, все на него ругаются, но всё равно смотрят.

 

По фану - значит, в удовольствие. Не соревнуясь, а получая удовольствие от процесса. Как например это сделают участники фан –похода «Оранжевое настроение».

НАШИ АДРЕСА И КОНТАКТЫ
 
+7 927 261 38 98 - Евгения Котлярова - Рук. проекта
+ 7 927 771 46 48 - Анжела Манылова - PR-директор
info@snowkiterussia.com
© 2016 «SNOWKITERUSSIA».
Все права защищены. При перепечатке материалов
ссылка на источник обязательна.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ
E-mail:
Имя: